В администрации Красноярского края создана комиссия по обеспечению оперативного контроля в области ЖКХ. Инициатором такого решения выступил губернатор Александр Хлопонин. Об этом стало известно 3 апреля на экстренном совещании, посвященном ситуации, сложившейся в сфере ЖКХ в крае. Совещание проводит первый заместитель губернатора Львом Кузнецовым.

В состав комиссии вошли: заместители губернатора края Эдхам Акбулатов и Ольга Карлова, начальник краевого Агентства жилищно-коммунального хозяйства Евгений Диев, депутаты Заксобрания края Виктор Зубарев и Всеволод Севастьянов, руководитель Агентства социальной защиты населения Роза Зубкова, председатель краевой Федерации профсоюзов Олег Исянов. Председателем комиссии назначен Лев Кузнецов.

В задачах комиссии: обеспечение реализации федерального и краевого законодательства на территориях, контроль за уровнем оплаты населения, который не должен превышать 29,5%, отслеживание поступления денег в отрасль и обеспечение работы всех уровней власти в рамках их компетенции и полномочий. К работе комиссии будет подключена работа профсоюзных организаций и правоохранительных органов.

Заседания комиссии будут проходить раз в двое суток. Еженедельно доклады о ситуации будут направляться губернатору. Как отметил Кузнецов, окончательные итоги будут сформированы не позднее 20 апреля.

"Основная проблема, существующая в отрасли к этому времени, заключается в том, что часть органов муниципальной власти не соизволило организовать надлежащим образом работу, а тему свели только к уровню повышения оплаты. Понятно, что, доведя уровень оплаты до 100% и получив ответ в Министерстве финансов о том, что нам не собираются компенсировать денежные средства, мы должны решить самую главную задачу - обеспечение качественной работы отрасли. На это будет направлена работа комиссии. К 20 апреля мы подготовим наше предложение и обеспечим соблюдение в территориях законодательства", - сказал Кузнецов.

Напомним, аудит тарифов на услуги ЖКХ обойдется краевому бюджету в 2 млн. рублей. "Прошло достаточно много времени, чтобы разобраться с разного рода накладками, связанными с изменениями тарифов, и заняться решением проблем качества обслуживания населения. Губернатор недоволен тем, что работа в этом направлении идет крайне медленно, если вообще идет. Поток жалоб нарастает, - сказал Кузнецов. - Возникла необходимость в принятии неординарных мер. Задача комиссии - обеспечить выполнение федеральных и краевых законов в жилищной сфере, контролировать уровень оплаты населением услуг ЖКХ, который не должен превышать 29,5%, а также поступление денежных средств в отрасль".

Как отметил первый заместитель губернатора края, некоторые руководители органов местного самоуправления реформу ЖКХ свели к только к повышению тарифов. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

Комиссия намерена проводить систематические проверки обоснованности тарифов и качества предоставления жилищно-коммунальных услуг на всей территории Красноярского края. Уже начала работу "горячая линия" по приему жалоб и предложений от населения.