Более чем на трети предприятий на территории Пермского края продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществлялась без разрешительных документов - лицензий, санэпидзаключений на предприятия, сертификатов соответствия, качественных удостоверений. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю Ольга Шутова, эти предприятия были выявлены в ходе проверок, проведенных сотрудниками управления. Всего за 2005 год и 1 квартал 2006 года Роспотребнадзором по Пермскому краю проведено более 1 700 проверок и проверено около 600 объектов, занимающихся реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По словам Шутовой, за нарушения законодательства, выявленные при продаже винно-водочной продукции, вынесены постановления о приостановке деятельности объектов и о наложении штрафов, забраковано и снято с реализации более 100 партий винно-водочной продукции.

Отметим, что за 2005 год по физико-химическим показателям исследовано около 1000 образцов винно-водочной продукции и спиртосодержащих жидкостей. Несоответствие проб нормативам на винно-водочную продукцию, в том числе завозимую из Молдовы и Грузии, составило за этот период более 36%, что создает угрозу жизни и здоровью населения Пермского края.

Добавим, что в марте Роспотребнадзором по Пермскому краю также осуществлялись рейдовые проверки предприятий оптовой и розничной торговли, реализующих винно-водочную продукцию. На 31 марта было отобрано более 60 проб винно-водочной продукции, в том числе производства Грузии и Молдовы. О полных результатах мартовских проверок будет сообщено дополнительно, отметили в Роспотребнадзоре.