Органы государственной власти Тюменской области и руководители энергетических компаний региона работали нынешней зимой в режиме оперативного штаба, предотвратив тем самым возможное наступление критической ситуации. Об этом 3 апреля заявил полномочный представитель президента в УрФО Петр Латышев, в ходе заседания Совета округа, которое проходит сегодня в Тюмени.

"В Тюменской области нынешней зимой сложилась непростая ситуация - более чем на 15% возросли здесь нагрузки потребления. В регионе вышли на уровень потребления энергии, которые прогнозировались лишь к 2008 году. Избежать критической ситуации позволила консолидированная работа органов власти и энергетических компаний", - пояснил Латышев.

Полпред заметил, что этот положительный опыт взаимодействия стоит взять на вооружение. По его мнению, в ближайшее время возрастет роль государства в развитии энергетических сетей, а РАО "ЕЭС России" разработает программу первоочередных мер по повышению надежности энергетических ресурсов Тюменской области, сообщило ИА "Тюменская линия".

"В развитие энергетики необходимо вкладывать значительные инвестиционные ресурсы, в том числе за счет введения платы за техническое присоединение, что не должно отразиться на уровне жизни населения региона. Большую заинтересованность к этому уже проявили крупные компании и потенциальные инвесторы", - резюмировал Латышев.