Выступая сегодня, 3 апреля, на расширенной коллегии Министерства финансов РФ, глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Герман Греф отметил наиболее важные аспекты совместной работы МЭРТ и Минфина. В первую очередь, как передает корреспондент ИА REGNUM, он назвал доведение до практического результата сценарных реформ. В частности, это касается сферы защиты прав собственников, создания конкурентных рынков, борьба с рейдерством. Также министр отметил проблему модернизации социальной сферы, в том числе, организацию адресной помощи населению и реформы в сфере здравоохранения, образования и ЖКХ.

В качестве третьего аспекта министр обозначил поддержание сложившейся стабильности макроэкономической ситуации и курс на снижение инфляции. Четвертым аспектом Греф назвал "развязывание структурных узлов", которые влияют на ведение бизнеса, и, в частности, недостаточная транспортная инфраструктура, и отсутствие сложившейся инновационной системы.

Глава МЭРТ обратился к специалистам естественных монополий - в частности, Газпрома и РАО ЕЭС. Он отметил, что им необходимо предоставить в правительство РФ анализ издержек естественных монополий. Иначе, по словам Грефа, у правииельства не будет оснований для пересмотра тарифов. "Если естественные монополии не хотят контроля со стороны государства, - подчеркнул он, - они должны быть демонополизированы".

Заочно продолжив дискуссию о составляющих инфляции, которая началась между главой Минэкономразвития и главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом на заседании правительства неделю назад, о том, что тарифы естественных монополий не имеют влияния на инфляцию, Греф сказал, что это может быть правильным при соблюдении двух условий - когда коэффициент спроса и цен близок к единице, и когда существует развитый финансовый рынок, обеспечивающий переток капитала из одной сферы в другую.