Для снятия проблемы Серово-Богословского энергоузла потребуется 17 миллиардов рублей. Как заявил 3 апреля 2006 года на проходящем в Тюмени заседании совета при уральском полпреде президента гендиректор ТГК-9 Валерий Родин, инвестиционная программа под проект по переоборудованию и расширению мощностей данного энергоузла разработана. 1,5 млрд. рублей составят собственные средства генерирующей компании, остальное планируется привлечь через кредиты и увеличение капитализации ТГК-9.

Еще одна проблемная зона в Свердловской области - это Екатеринбургский энергоузел. Для ликвидации здесь энергодефицита ТГК-9 предлагает взять на себя котельную на Юго-Западе уральской столицы. Расширение ее мощностей даст застройщикам возможность строить жилье, в том числе возводить новый микрорайон Академический.

Как заявил на заседании совета среднеуральский губернатор Эдуард Россель, при нынешнем притоке инвестиций у Свердловской области из-за нехватки мощностей нет возможности для маневров, сообщило "Уралинформбюро". Тормозится реализация крупных проектов: так, нет возможности снабдить электроэнергией заявленный к строительству комбинат по производству электростали в Алапаевске. Россель предложил присутствующему на заседании главе РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу приехать в Свердловскую область и на месте изучить все имеющиеся проблемы.