Открытое письмо депутатов законодательного собрания Ульяновской области жителям области:

"Уважаемые ульяновцы! Мы считаем, что процесс формирования межбюджетных отношений в Ульяновской области не отвечает реальной социально-экономической ситуации, серьезно сдерживает процесс развития территорий и не соответствует требованиям норм Бюджетного кодекса РФ. Предложенный администрацией Ульяновской области проект Закона Ульяновской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Ульяновской области "Об областном бюджете Ульяновской области на 2002 год" - яркий пример этому. В соответствии с решением Правительства РФ в Ульяновскую область направлено более 300 млн рублей из федерального бюджета на оказание финансовой помощи. Совершенно очевидно, что Правительство РФ, оценивая сегодняшнюю социально-экономическую ситуацию, приняло решение оказать дополнительную финансовую помощь именно тем регионам, которые находятся в наиболее сложных, по сути кризисных, условиях в преддверии начала осенне-зимнего отопительного сезона.

В сегодняшних условиях ни город Ульяновск, ни другие муниципальные образования не в состоянии из своего бюджета осуществлять платежи за электро- и теплоэнергию.

Наше твердое убеждение: необходимо ответственное и справедливое решение. Вся дополнительная помощь из Центра должна распределяться пропорционально реальным потребностям между всеми уровнями бюджетов. Напомним, что общий дефицит по теплоэнергетическим ресурсам только на начало финансового года по области составлял примерно 700 млн рублей. Действия администрации области, связанные с внесенными ею предложениями в Закон Ульяновской области "Об областном бюджете Ульяновской области на 2002 год", нарушают принятое в начале этого года Законодательным Собранием Ульяновской области решение о распределении дополнительной финансовой помощи, что ведет к нарушению Закона Ульяновской области "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ульяновской области".

Мы категорически возражаем против того, чтобы безвозмездная помощь из федерального бюджета в размере 300 млн рублей была направлена на погашение областного дефицита. В этих условиях данная помощь должна быть направлена исключительно на нормальное прохождение осенне-зимнего отопительного сезона, а для погашения дефицита существуют другие способы: сбор дополнительных налогов, продажа имущества и неналоговые доходы.

Принятие проекта Закона в указанном варианте приведет к серьезному обострению социально-экономической ситуации. Положение усугубляется усиливающимся процессом передачи ведомственного жилищного фонда и объектов социально-бытового назначения в муниципальную собственность. В текущем году тяжелым бременем ложится жилой фонд, принимаемый на баланс муниципалитета. Более 800 тысяч кв. метров жилья принимает город Ульяновск на свое бюджетное финансирование, что соизмеримо по объему с жилищным фондом такого города, как Димитровград.

Учитывая вышеизложенное, в создавшейся ситуации мы считаем необходимым: 1. Направить финансовую помощь, все дополнительные средства на прохождение отопительного сезона. 2. Выделенные финансовые ресурсы распределить пропорционально, исходя из реальных потребностей всех муниципальных образований, включая город Ульяновск.

Нельзя оставить почти половину населения Ульяновской области без финансовой помощи. Мы призываем администрацию Ульяновской области со всей ответственностью рассмотреть наши предложения и принять обоснованное и справедливое решение. Мы все вместе должны решить эту задачу, не только финансовую, но и, в первую очередь, правовую и социальную. От эффективности ее решения зависит степень доверия жителей, наших избирателей ко всем уровням власти".

Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области: Аладин В. Н., Горячев О. Ю., Губарева Т. А., Имбро В. А., Казберов А. А., Корпев В. В., Орлов Ю. Н., Оськин В. Ф., Романенко П. М., Селиверстов И. В., Семенов С. В., Федорова Г. И., - сообщает пресс-служба мэрии Ульяновска.