В районном суде Исмоили Сомони города Душанбе, сегодня, 3 апреля, началось открытое судебное заседание по факту пожара в доме-интернате "Чорбог", произошедшего в ночь с 7 на 8 января 2006 года. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM в городской прокуратуре, перед судом предстанут девять человек, в том числе директор интерната Саъдулло Ятимов, заведующий хозяйственной частью Ильхом Ашуров, снабженец ООО "Юнистрой" Баходур Саидов, которые после возбуждения уголовного дела были взяты под стражу.

По данным источника, бывший директор "Чорбога" обвиняется по 6 статьям Уголовного Кодекса Республики Таджикистан, в частности, причинение смерти по неосторожности, злоупотребление должностными полномочиями, халатность, служебный подлог, присвоение или растрата, а также хищение средств фондов иностранной помощи. Завхозу Ильхому Ашурову предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного Кодекса. Баходур Саидов - снабженец "Юнистроя", фирмы, производившего ремонтные работы здания интерната обвиняется по 4 статьям УК. Сотрудник Минтруда Республики Таджикистан, привлеченный к ответственности за произошедший пожар в интернате, который является подведомственный этому министерству - обвиняется по 5 статьям УК Республики Таджикистан. Няни, электрик и охранник интерната обвиняются по ст. 108 УК (причинение смерти по неосторожности). Также на скамье подсудимых находится сотрудник пожарной службы города Душанбе, который обвиняется в халатности.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, в ночь с 7 на 8 января около 01.25, по местному времени, в доме-интернате "Чорбог" для слаборазвитых детей города Душанбе произошел пожар, в результате которого заживо сгорело 13 детей, и еще двое получили ожоги и доставлены в больницу. По данным правоохранительных органов республики, в момент пожара в интернате находилось 92 ребёнка, кроме того, 7 детей находились в это время дома, и еще один ребенок находился на излечении в больнице. Жителям и работникам дома-интерната тогда удалось спасти 77 воспитанников, которые были эвакуированы в другие дома-интернаты.