4 апреля стартует второй фестиваль "Кочующая культурная столица", посвященный годовщине референдума по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. В этом году его лозунг - "Соединяя культуры - Объединяя земли!".

3 апреля представители Красноярска, которые будут принимать непосредственное участие в фестивале, отправятся в Дудинку на его открытие. На встрече с журналистами, организованной непосредственно перед отъездом, заместитель губернатора Ольга Карлова рассказала о программе фестиваля.

4 апреля он пройдет в Дудинке, 5 апреля - в Норильске, 6 апреля его участники переместятся в Туру. Перед местными жителями выступят заслуженная артистка России Вера Баранова, шоу-театр "Авация", мужской квартет "Седьмое небо". Для детей свое творчество представит арт-студия Павла Армянинова. "В каждом населенном пункте к ним будут присоединяться местные культурные силы", - добавила Карлова.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут круглые столы по обсуждению проекта национального университета, встречи представителей исполнительных и законодательных органов власти муниципальных образований, а также спортивные мастер-классы по греко-римской борьбе и пауэрлифтингу.

По словам заместителя губернатора Эвенкии Нины Кулешовой, "это большое событие как для эвенкийцев, так и для таймырчан, и вдвойне радует тот факт, что благодаря поручению трех губернаторов акция превратилась в традиционное событие - это сближает территории и людей, дает возможность показать глубинке все то лучшее, что имеет Красноярский край".

Присутствующая на встрече с журналистами артистка Вера Баранова отметила, что "Кочующая культурная столица" даст возможность артистам края гастролировать по своей территории. "Я объехала почти весь мир, но по краю с гастролями не ездила практически ни разу. Теперь мы сможем больше показывать наше творчество жителям края и, в частности, населению севера", - сказала артистка. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

Заключительные мероприятия фестиваля пройдут в Красноярске 15-17 апреля - в Малом концертном зале филармонии состоится заключительный концерт краевого конкурса композиторов "Песня Красноярская моя" и концерт "Искусство, которое объединяет".