В понедельник правительство Великобритании должно провести секретные переговоры с руководителями силовых ведомств о возможности военной атаки на Иран. Об этом сообщает еженедельник The Sunday Telegraph, отмечая, что согласно плану атаки, нападение будет осуществляться под руководством США.

Согласно информации The Sunday Telegraph в переговорах примут участие - начальник штаба обороны генерал Майкл Уолкер, глава военной разведки генерал-лейтенант Эндрю Риджвэй, замначальника Генштаба генерал-майор Билл Ролло, а также высокопоставленные чиновники из МИД и канцелярии главы правительства. Автор статьи Шон Раймент также перечисляет возможные вооружения для ликвидации ядерных объектов Ирана. "На встрече в понедельник будут рассматриваться возможные последствия для Великобритании в случае нападения на Иран. Руководителей штаба обороны интересует, как это отразится на британских интересах в Ираке и Афганистане, пограничных с Ираном. Они дадут рекомендации премьер-министру и кабинету в течение нескольких следующих дней", - цитирует еженедельник свой источник в Британском МИД.

Согласно источнику The Sunday Telegraph: "Не будет никакого вторжения в Иран, но ядерные объекты будут разрушены. Это не что-то неизбежное, но возможно это произойдет в этом году, возможно - в следующем. Джек Стро создает точно такой же шум, какой устраивало правительство в марте 2003-го, когда говорило о вероятности войны в Ираке. Тогда правительство сказало, что никакая война не была неизбежной... а затем было нападение". Согласно источнику, цитируемому информированным британским еженедельником, эффективность такого рода "ограниченных операций" была доказана ВВС Израиля во время атаки на иракский ядерный реактор в Осираке, в 1981-м году. В статье говорится об угрозах Ирана в адрес Израиля, однако не обсуждается возможность участия израильских военных в атаке против иранских ядерных объектов.

Между тем, Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в субботнем интервью британскому телеканалу ITV, что Соединенные Штаты, по-прежнему, остаются сторонниками дипломатического урегулирования кризиса вокруг ядерной программы Ирана и готовы к переговорам со всеми и в любом формате. При этом она отметила, что в Вашингтоне все же не исключают возможности иных форм воздействия на Тегеран. А уже в воскресенье она вместе с главой МИД Великобритании

Джеком Стро отправилась в незапланированную поездку в Багдад. В Ираке сосредоточены самые боеспособные подразделения - как США, так и Великобритании - из всех находящихся сейчас в зоне Персидского залива.

В свою очередь, генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Аль-Барадеи заявил: "Никто не имеет права наказывать Иран за обогащение урана, и мы не обнаружили случаи, показывающие, что Иран использует ядерные вещества для производства ядерного оружия". "Санкции никому пользы не принесут. От них пострадают все. Я очень надеюсь, что их удастся избежать", - заявил Аль-Барадеи и отметил, что этот вопрос нельзя решить военным путем. "К счастью, мы в Ираке доказали свою правоту. Только мы говорили, что в Ираке не существует ядерного оружия, и я надеюсь, что на этот раз нас послушают", - заключил глава МАГАТЭ.