Впервые в Калининграде сегодня, 2 апреля, празднуется День селедки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Музея Мирового океана, День селедки планируется отмечать ежегодно в первое воскресенье апреля. "Праздник посвящен не только рыбакам самого западного края России, возрождению рыбной промышленности, но и самой простой, любимой и вкусной рыбке, которую рады видеть на своем столе все, вне зависимости от уровня достатка", - продолжили в пресс-службе музея.

Праздник начнется в 11.00 по местному времени у набережной Петра Великого в Калининиграде. Горожан ждут рыбные ряды, где можно будет купить свежую, вяленую, копченую и соленую селедку. Также в офицерской кают-компании подводной лодки "Б-413" всех желающих ждет закуска из рыбы, а на камбузе научного судна "Витязь" - традиционные рыбные блюда. В вестибюле главного корпуса Музея Мирового океана лучшие рестораны и кафе города представят свои фирменные рыбные блюда, которые можно будет попробовать.

С 12 часов заработает сценическая площадка, где пройдут выступления лучших профессиональных и самодеятельных коллективов в большом галле-концерте "Рыбацкие ритмы". Все посетители смогут принять участие в конкурсах и аукционе, выбрать лучшего производителя рыбной продукции, лучшего продавца, лучшее рыбное блюдо. Будут проведены конкурсы на лучшую рыбацкую байку, анекдот и песню, - заключили в пресс-службе музея.