1 апреля президент Украины Виктор Ющенко в радиообращении к народу Украины назвал три основных шага, необходимых для формирования парламентской коалиции. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, это подписание объединительного меморандума, подписание соглашения о конкретных задачах коалиции, и лишь после этого - распределение обязанностей и должностей.

Прежде всего, по убеждению Виктора Ющенко, политические силы, разделяющие демократические ценности, должны подписать объединительный меморандум, который ляжет в основу парламентской коалиции: "В этой коалиции я вижу все силы, которые вместе на Майдане отстаивали демократию. Я уверен в создании демократического большинства и думаю, политическим силам, которые войдут в будущую коалицию, хватит мудрости отказаться от ассоциации с определенным цветом и работать на объединение всей страны".

Подписание соглашения между участниками будущей коалиции, по словам Президента, должно стать вторым шагом объединения. В документе следует предусмотреть не только общие принципы и задачи, но и законопроекты, конкретные правительственные шаги. Соглашение должно содержать четкий план мер, точные сроки их выполнения и гарантии того, что поставленные задачи будут выполнены.

Также Виктор Ющенко отметил, что распределение полномочий должно состояться лишь после двух предыдущих шагов: "Только после определения пути движения можно приступить к распределению соответствующих портфелей. Участники коалиции должны определить, кто именно наиболее профессионально будет работать на той или другой должности". Кроме того, глава государства призвал все политические силы, которые прошли в парламент и сегодня формируют большинство, сосредоточиться на принципиальных для общества делах - согласовании программных целей. По мнению, Ющенко, ради этого ведущие политические силы должны продемонстрировать обществу свои программные документы развития страны.

Для обеспечения единства и стабильности в государстве президент также призвал всех победителей выборов подписать пакт о стабильности. В этом документе должны быть отражены общие для всех политических сил принципы деятельности: "Это, в первую очередь, пути консолидации украинского общества, гармоничное развитие всех регионов страны, единое видение путей социально-экономического роста, способы услышать и учесть мнение всех политических сил Украины".