За март цены на горюче-смазочные материалы в Монголии в среднем повысились на 30%. Несмотря на краткосрочное снижение цен на топливо в феврале (на 10%), начиная с конца 2005 года, цены на бензин в стране росли каждый месяц. Как 31 марта рассказал корреспонденту ИА REGNUM глава отдела производства и поставки Управления по вопросам полезных ископаемых и нефти Сандуйжав Голгоо, за несколько месяцев цена на бензин А-76 увеличилась с 690 тугриков (40 центов) за литр до 720 тугриков (50 центов). Стоимость дизельного топлива выросла с 890 тугриков до 900 тугриков.

"Вопрос цен на нефть и бензин в Монголии является одним из самых болезненных, - рассказывает Сандуйжав Голгоо. - Рост цен связан с тем, что страна находится в полной зависимости от соседних стран, и прежде всего, от России".

По словам Сандуйжава Голгоо, в 2005 году в Монголию поставлено всего 563 тыс. тонн бензина. Из всего количества полученного бензина 81% поступил из России, 12% - из Казахстана, 5% из Китая, остальное приходится на другие страны.

Как отметил Сандуйжав Голгоо, в связи с ежемесячным ростом цен на бензин повышаются цены и на проезд в общественном транспорте и на товары народного потребления (70-80% которых в Монголии составляет экспорт), что приводит к постоянным акциям протеста. "Причины снижения поставок ГСМ в страну связаны, во-первых, с тем, что Россия увеличила налог на экспортируемые нефтепродукты, - говорит Сандуйжав Голгоо. - Во-вторых, немаловажную роль сыграло дело НК "ЮКОС" и Михаила Ходорковского. "ЮКОС" имеет представительство в Улан-Баторе, и уже не раз упрекался в искусственном повышении цен на бензин".