28 февраля Губернатор Самарской области Константин Титов провел встречу с депутатами Государственной думы РФ от Самарского региона. Впервые на встрече присутствовали все депутаты Госдумы: Анатолий Иванов, Николай Брусникин, Владимир Мокрый, Валентин Романов, Василий Черемушкин, Александр Белоусов, Владимир Тарачев, Вера Лекарева. На встрече так же присутствовали руководители ключевых департаментов областной Администрации.

В начале обсуждения Константин Титов подчеркнул, что совместная работа Администрации и депутатского корпуса по лоббированию интересов Самарской губернии на уровне Правительства РФ уже приносит ощутимые результаты. В своем вступительном слове Губернатор обратил внимание на несколько позиций, которые нуждаются в пристальном внимании депутатов Госдумы.

Комментируя Закон о партиях, который рассматривается в Государственной Думе, Константин Титов подтвердил свое согласие с основными положениями законопроекта. Исключение составляет статья, которая дает право партиям получать финансовую поддержку из федерального бюджета. По мнению Константина Титова, сегодня, когда в стране сложилась непростая экономическая ситуации, тратить деньги на партийное строительство из федерального бюджета не разумно. Партии должны иметь собственный бюджет, пополняемый за счет добровольных взносов граждан, коммерческих организаций и предприятий, которые разделяют взгляды той или иной партии.

Константин Титов обратился к депутатам с предложением активно поддержать Президента РФ Владимира Путина в его намерении укрепить местное самоуправление. Для грамотного решения этой проблемы необходимо в первую очередь четко определить задачи местного самоуправления. К примеру, на уровне муниципалитетов должны решаться вопросы по улучшению состояния коммунального хозяйства, дорог, работа общественного транспорта.

Эффективность совместной работы депутатов и областной Администрации подтвердили руководитель департамента управления финансами Вячеслав Аронин и руководитель департамента экономического развития и инвестиций Габибулла Хасаев. По словам Вячеслава Аронина, эффективность совместной работы депутатов и Администрации была достигнута также благодаря деятельности представительства Администрации Самарской области при Правительстве РФ в лице Геннадия Гендина. В дальнейшем Геннадий Гендин будет обращать особое внимание на работу с депутатскими запросами, чтобы избежать волокиты в коридорах высшей власти. Результативную работу депутатов отметил Габибулла Хасаев: впервые за последние 10 лет финансирование утвержденных лимитов капитальных вложений федерального бюджета на территории Самарской области составило 95%.

При рассмотрении в Государственной думе РФ федерального бюджета на 2001 год, депутатами от Самарской области было вынесено на рассмотрение 9 поправок, 6 из которых были учтены. Благодаря принятым поправкам увеличено финансирование многих социально значимых программ. Например, программы обеспечению жильем участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, программы по строительству жилья для граждан, выезжающих из районов крайнего севера.

На встрече было принято решение создать рабочую группу, в состав которой войдут специалисты областного департамента экономического развития и инвестиций, департамента управления финансами и основных отраслевых департаментов Администрации. Члены рабочей группы совместно с депутатами Госдумы от Самарской области начнут предварительную работу по формированию федерального бюджета на 2002 год с учетом интересов Самарского региона. В частности, до марта текущего года будет составлен предварительный перечень заявок от областной Администрации на участие в различных федеральных программах, сообщает управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области.