Вчера, 31 марта, на заседании Пермской городской думы были внесены изменения и дополнения в решение Пермской городской думы от 29.11.05 200 "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Согласно вновь принятому решению коэффициент К2 будет исчисляться по дифференцированной схеме. Изменения в сторону снижения единого налога на вмененный доход коснутся предприятий общественного питания, а также розничной торговли с торговой площадью до 150 кв. метров.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления по развитию потребительского рынка администрации города Перми Михаил Калиновский, принятые изменения устанавливают значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для исчисления суммы единого налога по отдельным видам деятельности в сфере розничной торговли и общественного питания, сформированные на основании анализа поступивших обращений субъектов потребительского рынка в адрес администрации города. "На наш взгляд, это позволит создать условия наибольшего экономического благоприятствования для развития малого и среднего бизнеса", - отметил он.

Напомним, с 1 января 2006 года решением Думы от 29.11.2005г. коэффициент базовой доходности был установлен вне зависимости от величины получаемого дохода (ранее он зависел от товарооборота и отражал уровень покупательского спроса, уровень арендной платы, сезонность и другие факторы, влияющие на результат предпринимательской деятельности). С введением данного налога с 1 января 2006 года у значительной части предпринимателей, занятых деятельностью в сферах розничной торговли и общественного питания, резко возросла сумма единого налога в 3-5 раз, что вызвало поступление в администрацию многочисленных обращений предпринимателей на чрезмерное налоговое обременение. По данным пресс-службы городской администрации, на сегодняшний день было получено около 100 обращений от предпринимателей.

Схема исчисления ЕНВД (Единый налог на вмененный доход): ЕНВД = 1,132 х БД х К2 х S, где 1,132 - дефлятор, БД - базовая доходность, К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, S - площадь торгового зала.

Добавим, что решение вступит в силу с момента опубликования в "Российской газете", действие его будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.