Сегодня исполняется 35 лет Теплоэнергетическому факультету Красноярского государственного технического университета. На протяжении многих лет факультет проводит подготовку дипломированных специалистов по 10 специальностям энергетического профиля. На факультете 4 выпускающие кафедры, успешно работает аспирантура, действует Региональный энергетический центр повышения квалификации в области энергосбережения, Центр по переподготовке специалистов по охране труда и безопасности жизнедеятельности в энергетике.

Педагогический потенциал, многолетние традиции, материальная база, научно-технические связи снискали известность и создали безупречную репутацию Теплоэнергетическому факультету КГТУ не только в Красноярском крае, но и далеко за его пределами. За эти годы факультетом подготовлено более 20 тысяч инженеров-энергетиков, специалистов с большим запасом теоретических знаний и практических навыков. Многие из них работали и работают в ОАО "Красноярскэнерго".

В честь 35-летнего юбилея и за большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для энергетики, старейшие и заслуженные сотрудники Теплоэнергетического факультета представлены к ведомственным знакам отличия. К званию "Почетный энергетик России" представлен первый проректор КГТУ, доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой "Инженерная экология" Валентин Журавлев. Кроме того, к награждению Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации представлен профессор кафедры "Тепловые электрические станции", кандидат технических наук Алексей Цыганок и другие сотрудники.