Российские правоохранительные органы 31 марта задержали советника президента НК "ЮКОС" адвоката Василия Алексаняна, который обвиняется в участии в так называемом "деле "Томскнефть ВНК" (дочернее предприятие "ЮКОСа")", а также в отмывании денег. Об этом сообщает "Lenta.ru".

Подробности происшествия не сообщаются. Правоохранительные органы пока официально не подтвердили информацию о задержании ранее возглавлявшего правовое управление "ЮКОСа" в статусе вице-президента Алексаняна.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 марта в Замоскворецком суде Москвы начались прения по делу заместителя начальника правового управления ЮКОСа Светланы Бахминой. Гособвинитель запросил для обвиняемой 9 лет лишения свободы. Кроме того, он попросил удовлетворить два гражданских иска иска - от одного из акционеров дочерней компании ЮКОСа ОАО "Томскнефтегаз" на сумму 600 тыс. рублей и оффшорной компании "Санхейс Лимитед" на сумму более 1 млрд рублей. При этом представители компании Томскнефтегаз, выступая на суде просили прокуратуру снять обвинение в нанесении компании ущерба более 8 млрд рублей. Слушания продолжатся 3 апреля. Ожидается выступление защиты Светланы Бахминой.