Президент Франции Жак Ширак вечером 31 марта выступил с телеобращением к нации, основой темой которого являлся так называемый первый контракт. Как передает "Lenta.ru", Ширак объявил, что намерен подписать закон о первом контракте, вызвавший волну протестов среди молодежи по всей Франции.

Президент Франции также сообщил, что законопроект уже получил одобрение парламента, кроме того, по мнению Ширака, "первый контракт будет действительно полезным инструментом для работодателей".

В то же время, сообщил президент Франции, он обратится к правительству с просьбой "немедленно подготовить поправки в закон о первом контракте, касающиеся его пунктов, вызвавших наибольшее число протестов". По словам Ширака, испытательный срок будет снижен с двух лет до одного года, а право молодых сотрудников узнать причины своего увольнения будет прописано отдельным пунктом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в течение двух недель студенты Франции протестуют против "договора первого найма" - нового трудового контракта, согласно которому в течение двух лет работодатель может уволить молодых специалистов без объяснения причин.

По мнению правительства, закон о первом контракте должен привести к снижению безработицы. Однако французская молодежь сочла, что законопроект нарушает из права. В массовых акциях протеста против "договора первого найма", проходящих во Франции, приняли участие несколько миллионов человек.