В 2005 году снизилось по сравнению с 2004 годом на 13% количество преступлений, связанных с похищением людей (с 55 до 48). Одновременно на 60% (с 25 до 40) возросли случаи незаконного лишения свободы. Об этом речь шла 31 марта на координационном совещании руководителей правоохранительных органов края под председательством прокурора Сергея Голованева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края, случаи незаконного лишения свободы и похищения людей наиболее распространены в регионе Кавказских Минеральных Вод (14 преступлений), в городе Ставрополе (5) и в Изобильненском районе (3).

Отмечен рост количества сообщений о преступлениях, предусмотренных ст., ст. 127.1 и 127.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (торговля людьми, использование рабского труда). Если в 2004 году такие сообщения не были зарегистрированы, то в 2005 году по сообщениям подобного рода возбуждено 4 уголовных дела по ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. На прежнем уровне остается количество дел о похищении людей - 30, и незаконном лишении свободы - 31 уголовное дело в 2004 и 2005 годах. В 2005 году раскрыто 4 таких преступления (2 в городе Пятигорске, по 1 в Ленинском районе города Ставрополя и Туркменском районе).

На совещании принято постановление, в котором определены совместные задачи правоохранительных органов и меры по активизации работы в этом направлении. Постановление будет направлено по ведомствам для исполнения.

В работе совещания приняли участие представители правительства, Госдумы Ставропольского края, руководство Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Южному федеральному округу, начальники структурных подразделений прокуратуры края, работники краевого Управления Федеральной службы безопасности, Главного управления внутренних дел, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.