30 марта в Тирасполе президент Приднестровья Игорь Смирнов провёл заседание Межведомственного координационного совета, на котором проинформировал присутствующих о поступающей в республику гуманитарной помощи из России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба президента.

На заседании присутствовали члены кабинета министров и главы государственных администраций. Игорь Смирнов отметил: "Помощь поступила из Нарьян-Мара в размере 2 млн. российских рублей, Челябинской области - на 10 млн. российских рублей (из них 3 млн. - медикаменты, 7 млн. - продукты), из Кемерово поступили уголь и продукты, а также приходит помощь из Воронежа, Красноярска, Вологды, Мордовии и даже Таймыра".

Президент также поблагодарил все службы, которые занимались организацией встречи, приема и размещения 230 тонн груза, доставленного гуманитарным автопоездом из России. Он особо подчеркнул необходимость справедливого распределения гуманитарной помощи тем категориям граждан, которые больше всего в ней нуждаются. Для этого создана специальная комиссия, которую возглавляет министр здравоохранения и социальной защиты ПМР Иван Ткаченко. По информации министра, основная часть помощи будет направлена детям. "Так называемых социально незащищенных в республике насчитывается 6 тыс. 526 детей. Это круглые сироты, дети погибших защитников ПМР, дети-инвалиды с детства до 18 лет, дети инвалидов защитников ПМР, дети участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции, дети из малообеспеченных семей, у которых средний душевой доход семьи не превышает 75% от прожиточного минимума. Оставшаяся гуманитарка будет распределена по закрытым учреждениям - школам-интернатам, домам престарелых и другим. Всего таких учреждений 36", - отметил Ткаченко.