Правительства Нижегородской области утвердило порядок конкурсного отбора общеобразовательных учреждений Нижегородской области, внедряющих инновационные образовательные программы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службы губернатора и правительства области.

По данным пресс-службы, в соответствии с постановлением определена процедура проведения конкурсного отбора государственных общеобразовательных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти Нижегородской области, и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

В рамках конкурсного отбора будет использоваться автоматизированная программа обработки статистической информации о деятельности образовательных учреждений.

Первый этап конкурсного отбора определен до 10 апреля. Ко второму этапу допускаются учреждения, представившие полный набор документов согласно перечню, и соответствующие всем критериям участия. Второй этап пройдет с 11 апреля по 15 июня. Экспертные общественные организации будут оценивать представленную конкурсную документацию. На основе результатов экспертизы будет сформирован рейтинг учреждений, который направляется в рабочую группу по реализации приоритетного национального проекта "Образование".

Рабочая группа по реализации приоритетных национальных проектов на основании рейтинга и в соответствии с квотой предоставляет одобренные списки на утверждение губернатору Нижегородской области. Затем список учреждений - победителей конкурса, утвержденный губернатором будет направлен в Министерство образования и науки РФ.

В пресс-службе напомнили, что в Нижегородской области будут определены 60 лучших общеобразовательных учреждений, которые затем получат президентские гранты в размере 1 млн рублей.

Субсидии будут выделяться общеобразовательным учреждениям для приобретения лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизации материально-технической учебной базы, повышения квалификации и переподготовки педагогических работников общеобразовательных учреждений.