По выборам в Одесский областной совет на данный момент обработано только 45% протоколов. Об этом завил сегодня председатель территориальной избирательной комиссии Владимир Белоусюк. Он выступил перед депутатами облсовета IV созыва, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным председателя облТИК, все 33 района отложили сдачу протоколов на последние 2 - 3 дня. Сегодня приняты документы только из городов Южный, Теплодар, Ильичевск и из 13 районов региона. Теризбирком Одессы также отложил сдачу протоколов до 14 часов сегодняшнего дня. Кроме того, протоколы привозят неправильно упакованными. Они упакованы в газетную бумагу и сколоты скрепками. Поэтому облТИК приходится пересчитывать и переупаковывать привезенные документы, что является нарушением закона. Вчера в полпервого ночи комиссия приняла решение обратиться в Ренийскую районную ТИК о выделении 4 человек для того, чтобы они приняли протоколы от Ренийской горТИК.

Также Белоусюк отметил, что работу комиссии тормозит то, что в момент сдачи документов поступает до 50 жалоб от руководителей партий, кандидатов в депутаты, мэры и так далее. Всех их приходится рассматривать, печатать протоколы. При этом не более 2% жалоб - оправданные. Не редки случаи, когда из районов привозят пустые пакеты. Так, третий день теризбирком не может обработать документы из г. Южного. ОблТИК ждет приезда представителей участковых комиссий из этого населенного пункта, чтобы получить разъяснения по данному случаю. В связи с этим принято решение вскрывать каждый мешок и проверять каждый пакет, прежде чем принимать документы. "Комиссия работает в аварийном режиме. Принять документы быстро просто невозможно. На проверку документов по каждому теризбиркому уходит до 6 часов", - подчеркнул Белоусюк. Он обратил внимание еще на одну проблему: дисциплину членов комиссии. Был случай, когда 4 члена ТИК в час ночи ушли, чем сорвали работу комиссии. Сейчас комиссия постоянно работает в составе 11 человек. Еще по 4 стараются отдохнуть прямо на рабочем месте, уточнил глава комиссии.

Руководитель ТИК обратился к председателю облсовета Федору Владу с просьбой помочь ему организовать встречу с лидерами политических партий с тем, чтобы они оказали техническую и организационную помощь работе ТИК. Вместе с тем, по закону подсчет голосов должен быть завершен сегодня до 24 часов. Белоусюк сообщил, что он обращался в Центризбирком за разъяснением, что делать, если комиссия не успеет закончить подсчет голосов. Из ЦИК, по словам главы региональной комиссии, поступил ответ, что "ЦИК не касаются выборы в Одесский облсовет". Председатель ТИК заявил, что комиссия будет работать, пока не завершит подсчет голосов и не будут объявлены результаты. В свою очередь депутат облсовета Николай Тындюк обратился к региональному собранию с призывом при необходимости принять решение об изменении состава теризбиркома.