30 марта в Москве в Торговом представительстве Венгерской Республики прошла презентация экспортного и инвестиционного потенциала Ульяновской области, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Презентации предшествовала встреча губернатора Сергея Морозова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгерской Республики Арпада Секейя, на которой обсуждались возможности взаимовыгодного сотрудничества.

В презентации региона приняли участие представители почти 20 венгерских компаний, занимающихся производством медицинской и сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, строительных материалов. Представляя экономические возможности Ульяновской области, Сергей Морозов отметил, что сегодня Венгерская Республика занимает лишь 50-е место по объему внешнеторгового оборота среди 75 зарубежных стран, с которым торгует область. При этом венгерский бизнес на территории области практически не представлен, хотя за последний год властью созданы все необходимые условия для комфортного ведения бизнеса, для надежного и выгодного вложения инвестиций. "Убежден, что пришло время возобновить сотрудничество между Ульяновской областью и Венгрией. Для этого сегодня достаточно оснований", - заявил губернатор. В частности, Ульяновская область заинтересована в развитии ипотечного строительства, в реализации проектов в сфере сельского хозяйства, прежде всего в птицеводстве, выращивании кукурузы и создании совместных предприятий по переработке сельхозпродукции.

По словам Посла Венгерской Республики Арпада Секейя, перспективы сотрудничества между Ульяновской области и Венгрией очень хорошие, и презентация региона будет способствовать установлению контактов венгерских компаний с областью. Венгерские бизнесмены заинтересованы в участии в реализации национальных проектов, а также в строительстве и реконструкции спортивных комплексов.

В мае текущего года планируется подписание Соглашения между Правительством Ульяновской области и Министерством экономики и транспорта Венгерской Республики, что позволит перевести сотрудничество региона с Венгрией в практическую плоскость.