8 мрд. 375 млн. рублей составили налоговые поступления в Липецкой области за 9 месяцев текущего года.

Большая их часть - 6 млрд. 99 млн. рублей остались в области: в территориальном и местных бюджетах, сообщает пресс-служба управления МНС России по Липецкой области.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления налоговых платежей в бюджет области возросли на 21,6%. В Липецкой области один из самых высоких показателей по мобилизации средств в территориальный бюджет среди областей Центрального Черноземья и самая низкая недоимка - 3,1%.

Основным налогоплательщиком по итогам 9 месяцев является Новолипецкий металлургический комбинат, перечисливший в бюджет области 2 млрд. 323 млн. рублей, что на 52 млн. больше, чем год назад.

По видам платежей лидирует налог на прибыль предприятий и организаций - 2 млрд. 337 млн. рублей. Налог на доходы физических лиц составил 1 млрд. 484 млн. рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 41%. Это свидетельствует, в первую очередь, о росте благосостояния липчан: фонд заработной платы по сравнению с январем-сентябрем прошлого года повысился на треть.