30 марта на заседании муниципального Совета городского округа Рыбинск народные избранники обсуждали положение об обеспечении их деятельности. Интерес вызвали статьи положения, связанные с ежемесячным денежным вознаграждением председателем Совета и его заместителем, а также с возмещением расходов, возникающих в результате депутатской деятельности.

"Председатель совета будет получать ежемесячный должностной оклад в размере 10 206 рублей (или 0,81 должностного оклада председателя Госдумы Ярославской области), - сообщил заместитель председателя муниципального совета городского округа Рыбинска Александр Соколов корреспонденту ИА REGNUM. - Заместителю председателя совета полагается ежемесячный должностной оклад в размере 5103 рублей (или 0,5 должностного оклада председателя совета). Зарплата председателя составит 36 741, 60 рублей, его заместителя - 18370,80 рублей. Депутатам, работающим в совете на не освобожденной основе, ежемесячно будут возмещаться расходы, в том числе и транспортные, связанные с депутатской деятельностью. Раньше по этой статье не было разделения на председателя и его заместителя.

Теперь заместителю председателя совета будут ежемесячно возмещаться расходы в размере 20% должностного оклада председателя совета, председателям постоянных комиссий совета - в размере 18%, заместителям председателей постоянных комиссий совета - в размере 16%, депутатам совета - в размере 14%. На заседании постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления поднимался вопрос о помощниках депутатов. Они оказывают существенную помощь, зачастую выезжают на встречи с избирателями. Их расходы тоже должны как-то покрываться. Поэтому мы решили увеличить выплаты еще на 10%".