Все, что делается по линии нацпроектов, делается по линии софинансирования. Об участии регионального бюджета в реализации национальных проектов корреспонденту ИА REGNUM рассказал губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов.

"Примерно скажу, 55% регионального бюджета идет на нужды образования, если не больше, - сказал губернатор. - Около 440 млн. рублей идет на нужды сельского хозяйства, это и целевые программы и дотации на поддержание животноводства и т.п. Порядка 1 млрд. 800 млн. рублей идет на нужды здравоохранения. И это при нашем 22-миллиардном бюджете. Например, чтобы купить санитарный транспорт, нам дают 24 млн. рублей, а 12 млн. рублей мы вкладываем своих средств, всего 36 млн. рублей. По жилью - очень мало средств, пока нет мощностей, чтобы строить. То, что получаем из федерального центра, направляем на переселение, строим в средней полосе. А нужно строить и в Мурманской области. На поддержку одаренных детей государство дает достаточно мизерную сумму. А регион вкладывает уже в 40 раз больше. За счет чего? Премии "Олимп", стипендии старшеклассникам, учащимся ПТУ, студентам, аспирантам. Это что? Это тоже вложения в нацпроекты.

Государство дает нам большие деньги, наша задача - добавить свое, рационально распределить их так, чтобы эти средства не украли. Выстроена сумасшедшая настройка контролирующих органов, внизу которой маленькая исполнительная власть области, района. Мы еще ни копейки по нацпроектам не успели получить, а уже в январе 2006 года столько отчетов пришлось написать. Я считаю это неправильно. Раз доверили - отдайте деньги, а потом спросите за результат. А дергать людей, увеличивать аппарат работников порой на 30%, чтобы вовремя отписаться, - это неверно".