Несправедливым назвал решение городского суда Санкт-Петербурга в отношении подростков, обвинявшихся в убийстве 9-летней таджички Хуршеды Султоновой, председатель азербайджанской общественной организации Воронежской области "Единение-Бирлик" Ильгам Кязимов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM. "Если имело место насилие, на него должен быть адекватный ответ со стороны закона. Но то, что произошло в Санкт-Петербурге, это вне всякого понимания. Убийцы ребенка не понесли никакой ответственности за содеянное, и это вызывает большое недоумение", - отметил Ильгам Кязимов.

Как отметил Ильгам Кязимов, живущий в Воронеже вот уже 30 лет, за все это время ни он, ни его близкие и знакомые не подвергались нападкам со стороны националистических группировок или отдельных граждан. "Конфликты на бытовом уровне всегда имели место, но это нельзя назвать проявлением национализма. Известно, что как ты себя поведешь, так и к тебе будут относиться".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 марта, городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу о нападении в феврале 2004 года на Юнуса Султонова, его 9-летнюю дочь Хуршеду и 11-летнего племянника Алабира, в результате которого девочка получила более десятка ножевых ранений и скончалась на месте преступления. Вердиктом коллегии присяжных семеро из восьми подсудимых были признаны виновными в хулиганском нападении. Вину одного из подсудимых, обвинявшегося непосредственно в убийстве девочки, присяжные сочли недоказанной. Он был признан виновным в хулиганстве и двух эпизодах грабежей и приговорен к 5,5 годам воспитательной колонии. Остальные подсудимые получили сроки от 1,5 до 3 лет лишения свободы.