В Мурманской области зарегистрированы 22171 человек, больных психическими расстройствами, из них 8830 человек - дети и подростки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по здравоохранению правительства Мурманской области.

По данным специалистов, в психиатрические кабинеты лечебно-профилактических учреждений области ежегодно обращается 13% населения. Около 2,5% всего населения области постоянно наблюдается в психиатрических кабинетах. За последние пять лет количество инвалидов вследствие психических расстройств выросло в регионе на 5% и составляет на сегодняшний день 4389 человек. Рост инвалидности, утверждают специалисты, во многом обусловлен возникновением серьезных препятствий для трудоустройства и трудовой реабилитации лиц с психическими расстройствами. Оставляет желать лучшего и материально-техническая база психиатрических стационаров региона. Так, площадь на одну койку составляет 2,7 кв. метра (санитарная норма - 7 кв.).

Чтобы исправить ситуацию, в области разработана региональная целевая программа "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи населению Мурманской области". Она, в частности, предусматривает открытие психиатрических отделений в Кольском районе, Мончегорске, отделений сестринского ухода в поселке Зеленоборский, в Североморске. Всего в Мурманской области проживает 864,4 тыс.человек.