Принять меры, обеспечивающие надлежащий уровень безопасности, предписано барнаульскому Дворцу зрелищ и спорта - одному из объектов, попавших в "черный список МЧС", как наиболее пожароопасный. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, такое решение принято на заседании региональной антитеррористической комиссии, которое провел глава администрации края Александр Карлин. Рассматривались результаты проверки антитеррористической защищенности Дворца зрелищ и спорта в Барнауле, являющегося собственностью краевого совета профсоюзов.

Информацию доложил начальник ГУВД Алтайского края Александр Олдак. Он перечислил многочисленные нарушения, выявленные на данном объекте, а также отметил, что лично посетил объект и сделал вывод, что угроза совершения не только террористического акта, но и любого чрезвычайного происшествия может привести к тяжким последствиям. Причиной недостаточно эффективного обеспечения мер безопасности руководство дворца его собственники назвали сложное финансовое положение.

На что Александр Карлин предложил профсоюзам передать Дворец зрелищ и спорта в краевую собственность. При этом он отметил, что крупнейшее спортивное сооружение края сегодня эксплуатируется ненадлежащим образом, у собственников нет четкого плана развития этого объекта именно как крупнейшей спортивной площадки края.

Передача объекта в краевую собственность позволила бы привести в соответствие с современными требованиями безопасности, развивать его как спортивный объект, в том числе для детского спорта.