Готовность Саратовской области к началу отопительного сезона обсуждалась на состоявшемся вчера, 17 октября, областном селекторном совещании. Вице-губернатор, первый заместитель Председателя Правительства области Владимир Марон подверг резкой критике руководство "Саратовэнерго", допустившее срыв графика ремонтных работ объектов системы. Кроме того, не урегулирован вопрос с "Межрегионгазом", что привело к снижению в октябре объемов поставки газа в область. В результате некоторые районы полностью остались без газа, а на тех немногих объектах, куда уже начали подавать тепло, не выдерживается температурный режим.

По словам главного инженера "Саратовэнерго" Александра Печникова, разрешение от РАО "ЕЭС России" на подачу тепла пока не получено, из-за чего компания ежедневно терпит убытки в размере 5 млн. рублей. В связи с этим участники совещания выразили недоумение по поводу невыполнения достигнутых договоренностей, достигнутых между областным Правительством и энергетиками о подключении жилого фонда Саратова к теплу.

По информации министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Василия Есикова, на сегодняшний день по области только на 59% объектов социальной сферы и 51% жилого фонда начата подача тепла. Более 1 млн. 300 тыс. жителей в 21 районе не получают тепло. Лишь 9% объектов культуры Хвалынского района подключены к отоплению. Большая проблема с подачей тепла в жилой фонд ЖСК и товариществ - собственников жилья. Только в 9% домов этой категории уже поступает тепло. В то же время в ряде районов проблемы начала отопительного сезона нет. К примеру, по заявлениям глав муниципальных образований, в Аткарском районе он начался еще 5 октября, и 100% объектов получают отопление, в Базарно-Карабулакском районе с 13 октября отопление получают все объекты соцкультбыта и жилой фонд.

Владимир Марон дал неудовлетворительную оценку работе по подготовке к отопительному сезону, поручив главам муниципальных образований, в первую очередь Саратова, принять безотлагательные меры по решению вопроса подачи тепла населению. Принято решение в ближайшее время провести заседание Совета Безопасности области по данной теме, - сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.