12 апреля состоится III инвестиционный форум Калужской области. Потенциальные инвесторы и представители калужских компаний встретятся в Москве. Зал для проведения форума предоставила московская мэрия. 30 марта министр экономического развития области Николай Любимов рассказал журналистам о подготовке к форуму.

Общий объем инвестиций в экономику области растет год от года. Основные бизнес-контакты завязываются на инвестиционных форумах. Министр экономического развития сообщил журналистам, что почти все достигнутые на предыдущих встречах договоренности успешно реализуются. Николай Любимов заявил: "Для нашего региона это очень значимое событие. Мы в Москве представим весь потенциал предприятий нашего региона".

Инвестиционный форум - это своего рода ярмарка. В 2006 году вниманию владельцев капитала будут представлены и сельхозугодия, и земля под застройку жильем - проект Правгород - жилой комплекс на правом берегу Оки, и промзона в Ворсино, и Обнинский технопарк. Николай Любимов отметил: "Мы рады всем, кто сюда придет с намерениями вложить средства, но ставка делается на развитие промышленного производства и на сельское хозяйство".

Шансы Калуги заполучить особо прибыльного инвестора велики. Во-первых, форум проходит в Москве. Те, кто не согласится поехать в регион, в здание московской мэрии прибудут с удовольствием. Во-вторых, в Калужской области очень привлекательные условия для капиталовложений. Это и законодательство, и налоги, и наличие вполне пригодных земель для строительства и земледелия. От московского форума ждут контактов - как закрепленных на бумаге, так и просто дружеских связей, передает ТРК "Ника".