Более 80 детей лично обратились в службу по правам ребенка Вологодской области по фактам семейного насилия за 2005 год. Такие данные прозвучали на заседании совета по охране семьи, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Дети приходят к нам сами и просят защитить их от насилия и побоев в семье. Изымать детей из семьи мы не имеем права, хотя иногда это приходится делать. В этом месяце нам поступил звонок от соседей о том, что отец бегает с топором за двумя дочерьми, мы приехали и забрали детей. Сейчас они находятся в реабилитационном центре" - заявила уполномоченный по правам ребенка Валентина Головкина. Более 100 раз служба в 2005 году выезжала по фактам жестокого обращения с детьми в Вологде, более 10 раз - в муниципальные образования. По словам Головкиной, трудно решить проблему насилия в семье из-за несовершенства уголовного кодекса: многие судебные дела по фактам жестокого обращения закрываются по примирению сторон - отца и матери ребенка. Только 20-30% подобных дел можно выиграть в пользу детей.

Координационный совет решил создать единый банк данных по трудным семьям Вологодской области, в которых регулярно происходят факты жестокого обращения с детьми и организовать работу по предотвращению насилия. По словам зам начальника департамента труда Евгении Смирновой, в их структуре ведется такая работа на примере шведских специалистов. 15 апреля первая группа вологодских специалистов поедет перенимать опыт создания базы данных и работы социальных служб. Первый зам губернатора предложил привлечь ресурс специалистов всех заинтересованных ведомств - классных руководителей, органов УВД, комиссии по делам несовершеннолетних, социальных работников для организации обходов семей для контроля над ситуацией.

Всего в Вологодской области более 10 тыс. детей подвергаются семейному насилию ежегодно.