По предварительным данным, в Пермской области переписались более 100,6% от ожидаемого количества населения, т.е. от того количества жителей области, которое было учтено при предварительном обходе переписных участков. По словам сотрудников облкомстата, все территории области переписывались достаточно активно, практически везде превышен 100%-ный порог. В частности, в Перми, по данным администрации города, в переписи приняли участие 101% населения, в Соликамске - более 101%, в Березниках - более 100%. Кроме того, отдельно учитывался спецконтингент - курсанты милицейских вузов, заключенные пермских колоний и т.п.

Данные по их переписи будут обобщаться позже. Таким образом, ожидаемое количество жителей области - около 2,9 миллионов человек - оказалось реально несколько выше. В течение ближайших трех дней показатели переписи еще несколько увеличатся: продолжают работать стационарные переписные участки, где непереписавшиеся граждане еще могут заявить о себе.

Кроме того, как пояснили корреспонденту ИА "Регион-Информ-Пермь" в облкомстате, будут учтены и те граждане, которые отказались принять участие в переписи и не пустили переписчиков в квартиры: данные на них будут получены в домоуправлениях и паспортных столах по месту жительства - для учета общей численности населения. В переписных листах "отказников" будут заполнены лишь два пункта - количество проживающих и дата рождения. Остальные графы останутся пустыми и не будут учитываться при обработке данных переписи.