В связи с отзывом всех санитарно-эпидемиологических заключений на вина производства Молдовы и Грузии, в Барнауле еще не принято конкретных мер. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, об этом говорилось на состоявшемся сегодня заседании Координационного совета по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции администрации Барнаула.

Как известно, согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, с 27 марта 2006 года приостановлена реализации вин, произведенных предприятиями, расположенными на территории Молдовы и Грузии. Санитарно-эпидемиологические заключения отозваны в связи с тем, что по данным "Россельхознадзора" при выращивании винограда, используемого для приготовления вина и виноматериалов, в этих странах применяются пестициды, в том числе 2 и 3 класса опасности. Поэтому употребление напитков из выращенного с применением пестицидов винограда может нанести непоправимый вред организму.

Как сообщил начальник отдела защиты прав потребителей "Роспотребназдора" по Алтайскому краю Александр Оппель, на следующей неделе будут проведены совещания с оптовиками и наиболее крупными розничными предприятиями, где до их сведения будет доведена информация о постановлении главного государственного санитарного врача РФ.