31 марта начальник отдела сельского хозяйства статистики сельского хозяйства территориального органа федеральной службы государственной статистики по Рязанской области Галина Данькова сообщила в ходе пресс-конференции, что основная подготовка к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи в области завершена.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдёт с 1 по 25 июля 2006 года. Основная цель переписи - прояснить реальную детализированную картину сегодняшнего состояния аграрного комплекса России. Вместе с тем, как отметила Галина Данькова, результаты переписи позволят точнее выбирать приоритеты поддержки села, сделать помощь по-настоящему эффективной.

Для сбора информации уже подготовлены 1918 переписчиков, 327 инструкторов и 53 координатора - именно столько подготовленных кадров требуется для того, чтобы не оставить в стороне ни одну сельхозорганизацию, ни одно фермерское хозяйство, личное подсобное хозяйство или некоммерческое объединение граждан Рязанской области.

Основная задача, которую видит перед собой территориальная служба госстатистики по Рязанской области за три месяца до начала мероприятий - это ведение разъяснительной работы среди граждан с тем, чтобы те не уклонялись от предоставления информации и не боялись контактировать с переписчиками. Всю информации переписчики будут фиксировать со слов заявителей, то есть, никаких документов не требуется. Кроме этого, Галина Данькова продемонстрировала бланки переписи, на каждом из которых выделено: "конфиденциальность информации гарантируется получателем". Обработка информации будет производиться в уже закодированном виде.

Переписчики, которые будут непосредственно общаться с представителями сельскохозяйственных объектов, будут одеты в специальную одежду - жёлтые майки, плащи и бейсболки с логотипом ВСХП. Помимо этого, отличить переписчика от мошенника можно и по специальным удостоверениям личности с голографической эмблемой, а также предъявлению паспорта.