В Краснодаре состоялся 18-й съезд Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, в работе которого принял участие вице-губернатор Кубани, курирующий АПК, Николай Дьяченко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, председатель ассоциации Виктор Сергеев ознакомил собравшихся с долей фермерских хозяйств в общем объеме сельхозпроизводства. В 2005 году кубанские фермеры собрали более полутора миллионов тонн зерна (18,1%), 323 тысячи тонн подсолнечника (31%). В крестьянских хозяйствах содержится почти 30 тысяч голов свиней и более 10 тысяч - крупного рогатого скота.

Тем не менее, нынешнее положение дел в фермерских хозяйствах радужным не назовешь. Об этом говорили практически все выступавшие. Самые наболевшие проблемы касаются оформления собственности на землю и получения кредитов. Если эти проблемы будут решены, фермеры смогут буквально завалить край продовольствием.

Наиболее уязвимыми оказываются так называемые малоземельные хозяйства, у которых к весенне-полевым работам отсутствуют средства на приобретение семян, удобрений, горюче-смазочных материалов. Таким хозяйствам гораздо труднее конкурировать в рыночных условиях. К тому же, для получения кредита они не могут предоставить залог. Поэтому многие участники съезда говорили о развитии сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации. Принятие такой программы на уровне края будет способствовать успешной реализации приоритетного национального проекта развития АПК.