На проходящей сегодня 31 марта в Горно-Алтайске первой организационной сессии Госсобрания Республики Алтай 4-го созыва рассматривается вопрос об избрании руководителей комитетов Госсобрания. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствующий на сессии, на данный момент определились руководители лишь трех из шести комитетов, по остальным кандидатурам состоится второй тур голосования.

На должность председателя комитета по бюджету и налоговой политике претендовал лидер регионального отделения "Единой России" Сергей Ефимов. Однако за него проголосовали 18 депутатов, 20 были против. В связи с этим он не избран на эту должность, поскольку для избрания необходимо получить как минимум 21 голос. Сейчас объявлен перерыв в работе сессии и идут консультации о выдвижении на эту должность других кандидатов.

На должность руководителя комитета по социальной политике и охране здоровья населения баллотировались лидер регионального отделения Российской партии жизни Виктор Морозов, член "Единой России" Алена Казанцева, член "Родины" Мария Демина. В результате голосования во второй тур вышли Мария Демина и Алена Казанцева.

За пост председателя комитета по правовой политике и местному самоуправлению боролись член "Родины" Семен Шефер, занимавший эту должность в предыдущем созыве Госсобрания, лидер регионального отделения КПРФ Виктор Ромашкин, а также Виктор Хабаров. Во второй тур вышли Семен Шефер и Виктор Ромашкин.

На пост председателя комитета по образованию, культуре, общественным организациям и СМИ претендовал руководитель этого комитета в предыдущем созыве Николай Туденев, получивший по результатам голосования поддержку депутатов. На пост руководителя комитета по экономике, предпринимательству и туризму баллотировались лидер регионального отделения "Родины" Виктор Безрученков, член Российской партии жизни Сергей Шевченко. В соответствии с итогами голосования избран Виктор Безрученков.

На должность председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и проблемам села балотировался лидер регионального отделения Аграрной партии России Николай Тайтаков, который и был избран тайным голосованием на эту должность.

Второй тур голосования состоится сегодня.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе проходящей сегодня сессии спикером Госсобрания был избран Иван Белеков.