Вокруг проблемы Нагорного Карабаха в России фактически создана информационная блокада. Об этом в интервью PanArmenian.net заявил президент Общества дружбы и сотрудничества с Арменией Виктор Кривопусков. "За весь прошлый год можно по пальцам одной руки посчитать число публикаций о нем (нагорно-карабахском конфликте). А о передачах российского телевидения и говорить нечего. Немного лучше за последнее время изменилась ситуация на интернет-сайтах. Но они картины в целом пока не меняют", - сказал он.

Российский политик считает, что государственные СМИ России, следуя, видимо, "политическим установкам и пресловутому принципу равной удаленности, стараясь не вызывать недовольства Азербайджана, не могут назвать вещи своими именами и, тем самым, тоже о нем не пишут ничего". "Из-за этого большая часть нашей политической элиты, как и общество в целом, слабо знает не только о сегодняшних проблемах Карабаха, но и об их истинных причинах. За последние 15 лет выросло целое поколение россиян, а значит и политиков, которые не владеют такой информацией. Не раз лично убеждался, что в среде нашей интеллигенции можно встретить мнение, что в Карабахе живут лишь азербайджанцы, а армяне являются мусульманской нацией. Не знают о многовековой искренней братской дружбе русского и армянского народа, о той великой роли, которую сыграл 200 лет назад армянский народ Нагорного Карабаха в освобождении Армении от многовекового персидского и османского гнета и добровольном вхождении в Россию", - подчеркнул Виктор Кривопусков.

Он также выразил надежду, что российская сторона в карабахском урегулировании присутствует не только как формальный сопредседатель Минской группы ОБСЕ. "Интересы России, как никакой другой стороны, на мой взгляд, в первую очередь, состоят в сохранении мира в этом сложном - в межнациональном и межконфессиональном плане - регионе Кавказа", - заявил президент Общества дружбы и сотрудничества с Арменией Виктор Кривопусков.