Совет при главе Кургана по реализации приоритетных национальных проектов на очередном заседании 31 марта рассмотрел возможности курганской строительной индустрии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, на заседание совета, в состав которого входят представители структурных подразделений администрации города, были приглашены руководители строительных предприятий, руководитель общественного совета по реализации приоритетных нацпроектов и представитель прокуратуры.

Заседание началось с подведения предварительных итогов строительства жилья в I квартале 2006 года. За этот период в Кургане сданы в эксплуатацию 14,5 тыс. кв. м жилья, что составляет примерно 20% от запланированного объема на текущий год (73 тыс. кв. м). Строительство еще одного 160-квартирного дома (4 тыс. кв. м) завершено, однако строители не успели оформить необходимые документы. Глава города поручил структурным подразделениям администрации города ускорить процесс сдачи данного объекта.

Работа совета при главе города по реализации приоритетных национальных проектов продолжилась обсуждением перспектив развития строительной индустрии Кургана. Как говорят сами строители, строить можно больше. Объем сдаваемого в эксплуатацию жилья ежегодно растет. Например, в 2005 году сдано 57570 кв. м жилья. По сравнению с 2004 годом, рост составил почти 30%. Поддерживать такие темпы роста строительства можно и в последующие годы. Но сейчас этому препятствует процедура проведения торгов земельными участками на конкурсной основе, определенная федеральным законодательством. Дело в том, что по закону к участкам, выделяемым под строительство жилья и выставляемым на торги, местные органы власти должны обеспечить подведение всех необходимых инженерных коммуникаций.

Осуществить это в виду дефицита городского бюджета не представляется возможным, а потенциальным инвесторам, которые могли бы вложить средства в строительство инженерной инфраструктуры, необходимы гарантии того, что земельные участки, на которых будут созданы коммунальные сети, по результатам торгов не отойдут другим участникам конкурса. К сожалению, закон не позволяет органам местного самоуправления предоставить такие гарантии, вследствие чего отвод земельных участков для строительства жилья в Кургане затруднен.

В связи со сложившимся положением дел в строительной индустрии глава города определил основные направления работы по реализации национального проекта. В течение ближайшего времени предприятиями должны быть разработаны документы, определяющие действительный объем производства и строительства, их возможности с учетом 100% загруженности, а также варианты создания дополнительных производственных мощностей.