Весенне-полевые работы в Адыгее начаты и ведутся уже в течение 10 дней. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Шрахмет Схаляхо. По его словам, на конец марта полевые работы ведутся уже во всех районах республики, передает корреспондент ИА REGNUM. Интенсивность этих работ зависит от состояния почв, пока еще переувлажненных.

Состояние озимого клина, отметил замминистра, хорошее и удовлетворительное. Подкормка озимого ячменя на 18 тыс. гектарах практически завершена. Преодолен 70% рубеж подкормки и на озимой пшенице, составляющей 54,5 тыс. гектаров. Весенний посевной клин по республике в этом году может составить 83 тыс. гектаров. Из этой площади засеяно 3 тыс. гектаров.

Несколько иначе оценивается состояние озимого клина Станцией защиты растений по Адыгее. Посевы, отмечает начальник станции Анна Гузь, поражены "снежной плесенью". И степень поражения этой болезнью полей варьирует от 30 до 60%. Бороться она предлагает с болезнью с помощью гербицидов, которые необходимо внести вместе со средствами химпрополки.