В Мурманске в течение месяца будет создана контрольная группа по отслеживанию нарушений маршрутными такси графиков движения. Такое решение было принято на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Мурманской области 2006 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Мурманской области.

Присутствующие на комиссии отметили, что машрутки, гоняясь за прибылью, стараются работать только на наиболее прибыльных маршрутах и в часы пик. В другое время до нескольких десятков маршруток находятся на конечных остановках и мешают движению автобусов. Решено в течение месяца создать контрольную группу из числа сотрудников ГИБДД, составить номерной список маршруток. Инспекторы фиксируют, когда маршрутки работают не на своем маршруте. Эти данные передаются в мэрию. Если маршрутки нарушают утвержденный за ними график, то тогда они снимаются с перевозок.

"Предприниматели зарабатывают деньги, возложив обязанности конкуренции на водителей, - оппонировал директор мурманской компании, занимающейся пассажирскими перевозками на газелях. - До тех пор, пока водитель получает в руки деньги, несет план, до тех пор не будет порядка на дорогах. Если изменить водителю систему оплаты и привязать его к четкому графику, а не к количеству людей, то удастся уменьшить нарушения на дорогах".