Федеральная антимонопольная служба завершает проверку соблюдения хозяйствующими субъектами законодательства о конкуренции на рынке пищевой соли в 20 регионах России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФАС России, 30 марта 2006 года в рамках этой проверки Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (УФАС) рассмотрела дело, возбужденное в отношении ООО "Соляная компания" по признакам нарушения пункта 1 статьи 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на рынке выразилось в установлении монопольно высоких цен. По результатам рассмотрения дела Комиссия Тюменского УФАС России решила признать ООО "Соляная компания" нарушившей п.1 ст.5 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в части установления монопольно высокой цены.

Также было решено выдать ООО "Соляная компания" предписания о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства и о недопущении действий, создающих угрозу нарушения антимонопольного законодательства.