В 2005 году ОАО "Газпром" (через дочерние компании ОАО "Красноярскгазпром" и ООО "Красноярскгаздобыча") инвестировало в экономику объединенного Красноярского края около 2 млрд рублей. Из них порядка 1 млрд рублей составили затраты на бурение месторождений, 500 млн. руб. - приобретение научно-технической документации (сейсмика, геофизика), около 500 млн. руб. - закупка оборудования для работы дочерних компаний "Газпрома" в 2006 году. Для сравнения, в 2002-2004 годах инвестиции "Газпрома" в регион составили около 1,1 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в департаменте природных ресурсов и лесного комплекса администрации края.

В 2006 году в соответствии с проектом инвестиционной программы ОАО "Газпром" на проведение геологоразведочных работ в объединенном Красноярском крае планируется выделить около 3 миллиардов рублей. Окончательная сумма станет известна после утверждения данного проекта на Совете директоров ОАО "Газпром".

Напомним, 3 февраля 2005 года в Москве губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве. "Сотрудничество с "Газпромом" позволит нам повысить эффективность действующих отраслей и, в первую очередь - энергетической. Использование природного газа в качестве топлива позволит, за счет сокращения энергетической составляющей в себестоимости, повысить конкурентоспособность продукции краевых предприятий, сократить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, ликвидировать дефицит тепла и значительно улучшить социально-бытовые условия проживания людей, особенно в условиях крайнего Севера", - подчеркнул Хлопонин.

По его мнению, соглашение о сотрудничестве между администрацией края и ОАО "Газпром" должно способствовать развитию не только хозяйственных, но и социальных связей. ОАО "Газпром" обязуется обеспечить своевременное поступление в бюджет Красноярского края налогов от деятельности на территории края, развивать социальную инфраструктуру в Красноярском крае. Совет администрации обязуется обеспечить своевременную оплату текущих поставок газа, содействовать развитию производственной и социальной инфраструктуры ОАО "Газпром".