Депутаты Законодательного собрания Красноярского края не приняли поправок управления социальной защиты администрации края в программу "Старшее поколение на 2003-2005 годы". Обсуждение этого вопроса проходило сегодня, 18 октября, на заседании постоянной комиссии по соцзащите, делам ветеранов и инвалидов. Суть поправок в том, чтобы исключить из программы доплаты из краевого бюджета людей пенсионного возраста старше 70 лет и тех, чей трудовой стаж составил более 35-ти лет, а также пенсионерам, которые получали минимальную пенсию в размере 660 рублей.

Вышеперечисленных категорий пенсионеров в крае по данным управления в 2002 году насчитывалось 140 тыс. человек. Предложение управления соцзащиты мотивированы тем, что с января 2002 года в законную силу вступил пакет документов, активизирующий федеральный закон о государственной социальной помощи. Кроме того, число людей, получающих минимальные пенсионные выплаты, в крае снизился с 20% до 1,15%, а число пенсионеров с доходами ниже прожиточного минимума также сократилось в несколько раз. Кроме того, вносимые изменения в 2003 году позволят сэкономить бюджету края 18 млн. рублей из 80 млн. рублей, предназначенных на реализацию программы "Старшее поколение".

Предложение краевого управления соцзащиты вызвало резко отрицательное отношение депутатов. Их выступления свелись, по сути, к тому, что поправки противоречат основной цели программы - улучшение материального положения красноярских пенсионеров. В итоге, поправки в виде законопроекта депутаты решили не выносить на сессию, а управлению соцзащиты было предложено пересмотреть свою позицию в этом вопросе.