С ходатайством по проведению областного референдума по деятельности космодрома Плесецк в избирательную комиссию Архангельской области никто не обращался. Об этом ИА REGNUM сообщили в облизбиркоме.

Собрания, на которых обсуждаются подобные вопросы, регулярно проходят с осени 2005 года, но ни разу инициаторы не довели установленные законодательством процедуры до конца. Согласно областному закону "О референдуме Архангельской области" назначает референдум областное Собрание депутатов, никто иной не определяет дату голосования. Для назначения голосования необходимо, чтобы была зарегистрирована инициативная группа по проведению референдума, предлагаемые вопросы не должны противоречить законодательству РФ. В поддержку инициативы проведения референдума должно быть собрано 2% подписей от числа участников референдума, зарегистрированных на территории Архангельской области.

Напомним, что инициативная группа предполагает закончить все процедуры для проведения референдума в октябре 2006 года. Инициаторами проведения референдума выступают представители экологических организаций Архангельска. "Однако желание инициативной группы не является в данном случае определяющим, так как возможность проведения рефедендума и дату определяет областное Собрание депутатов. Кроме того, у областной избирательной комиссии есть серьезные сомнения, что инициативная группа сможет преодолеть все юридические препятствия на этом пути", - прокомментировал коррепсонденту ИА REGNUM эту ситуацию председатель Архангелського облизбиркома Александр Яшков.