30 марта, в ходе служебной командировки, в Москве состоялась встреча губернатора Оренбургской области Алексея Чернышева с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством области и газовым концерном, а также сетевой график строительства объектов газификации в Оренбургской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

В соответствии с графиком в области будет проведен комплекс работ по подготовке потребителей к приему газа в связи с масштабным строительством "Газпромом" газопроводов в рамках "Программы газификации регионов РФ в 2005-2007 годах".

"Газпром" заинтересован в том, чтобы газификация не ограничилась строительством газопроводов-отводов. "Программу газификации только тогда можно считать выполненной, когда население получит газ в свои дома и квартиры. А это зависит от того, как региональные власти смогут синхронизировать подготовку к приему газа потребителями со строительством "Газпромом" газопроводов-отводов. Решить эту задачу должен подписанный сегодня документ", - отметил Алексей Миллер.

"Реализуемая сегодня "Газпромом" программа газификации чрезвычайно важна и для населения, и для промышленности Оренбургской области, поэтому обязательства по выполнению сетевого графика мы выполним полностью. В течение 2006-2007 гг. администрация планирует обеспечить строительство внутрипоселковых газопроводов общей протяженностью 164,5 км. 59 котельных будут своевременно переведены на природный газ, к приему этого вида топлива будет подготовлено более 6 тыс. домовладений. На эти цели мы планируем направить около 2 млрд руб.", - заявил Алексей Чернышев.

Алексей Миллер и Алексей Чернышев также обсудили вопросы, касающиеся реализации соглашения между ОАО "Газпром" и администрацией Оренбургской области.