Сумма задолженности ОАО ПО "Красноярский завод комбайнов" перед муниципалитетом должна быть взыскана либо списана, считает начальник отдела земельных отношений агентства по управлению краевым имуществом Алексей Плишкин. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом он заявил на заседании краевой межведомственной комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю. "Департамент муниципального имущества и земельных отношений городской администрации задолженность начислил, суд может ее признать либо нет, - отметил Плишкин. - Если суд не признает претензии администрации, то их быть не должно, соответственно задолженность должна быть списана либо уменьшена на некоторую сумму".

Отметим, 21 ноября 2005 года состоялось заседание Арбитражного суда Красноярского края по делу о земельном долге ПО "Красноярский завод комбайнов" по исковому заявлению департамента недвижимости о взыскании с предприятия задолженности по арендным платежам за землю. В связи с несоблюдением заявителем досудебного порядка урегулирования спора дело было оставлено без рассмотрения, таким образом, суд признал, что завод комбайнов не имеет долгов перед городским бюджетом.

Как сообщила руководитель юридической службы КЗК Ирина Сапончик, "у нас нет долгов по аренде перед муниципалитетом, поскольку мы являемся добросовестными плательщиками и придерживаемся условий текущего договора, действия которого никто не отменял". "Полагаю, эту мнимую задолженность мэрии придется списать", - заявила Сапончик.

Напомним, в 2004 году департамент недвижимости подписал с предприятием договор аренды земли на льготных условиях в связи с тем, что часть заводской территории, в соответствии с мобилизационным заданием предприятия, может использоваться для нужд Минобороны. Однако спустя четыре месяца департамент в одностороннем порядке пересмотрел условия договора и увеличил арендную плату заводу в три раза. По мнению чиновников администрации города, льготы завод получил неправомерно из-за "технической ошибки", возникшей при согласовании документов.