Из 40 избранных 12 марта депутатов Госсобрания Республики Алтай 23 русских, 14 - алтайцев, немцы, украинцев и казахов - по 1. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на проходящей сегодня 31 марта первой организационной сессии Госсобрания нового созыва заявил председатель мандатной комиссии Вячеслав Телесов.

В этом созыве в депутатском корпусе 6 женщин - на 2 больше, чем в предыдущем созыве, и 34 мужчин. Средний возраст депутатов - 49,5 года. 38 депутатов имеют высшее образование, в том числе есть доктор философских наук (Юрий Табакаев), кандидат исторических наук (Иван Белеков), кандидат юридических наук (Виктор Ромашкин) и кандидат сельскохозяйственных наук (Юрий Земиров).

17 депутатов ранее, в различных созывах, уже избирались депутатами Госсобрания. 20 депутатов являются руководителями предприятий и организаций, 5 - предпринимателями, 6 - муниципальными и государственными служащими, 2 - пенсионерами, 3 - безработными.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в результате выборов 12 марта в Горном Алтае были избраны 40 из 41 депутатов Госсобрания - 19 по одномандатным округам, 21 - по партийным спискам. По партийным спискам 8 мандатов получила "Единая Россия", по 3 - "Родина", Аграрная партия России и КПРФ, по 2 - Российская партия жизни и ЛДПР.