30 марта в правительстве Рязанской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его провел заместитель председателя правительства, председатель комиссии Николай Мужихов. В работе заседания приняли участие начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Рязанской области Олег Никифоров, руководители органов государственной власти области, руководители предприятий.

Комиссия рассмотрела вопрос о состоянии работы по созданию (реконструкции) локальных систем оповещения в районе размещения потенциально опасных предприятий на территории области. На совещании отмечалось, что руководители химически опасных предприятий не спешат выполнять требования федерального законодательства по оснащению предприятий системами оповещения населения на случай чрезвычайных ситуаций.

Решением комиссии утвержден график создания таких систем на опасных объектах в области в период 2006-2007 годов. Руководителям предприятий рекомендовано активизировать работу по созданию локальных систем. Проектирование работ они обязаны завершить к 1 октября 2006 года, строительно-монтажные работы и установку - к 1 июля 2007 года.