30 марта состоялось очередное заседание калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Обсуждался ход выполнения регионального соглашения между областными объединениями профсоюзов, работодателей и правительством области за 2005 год. Отмечалось, что в целом мероприятия соглашения были выполнены, однако не полностью использованы возможности развития социального партнерства. Территориальные комиссии по регулированию социально-трудовых отношений были созданы только в 18 муниципальных образованиях области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по работе со СМИ администрации Губернатора области, комиссия приняла решение пролонгировать действие документа до конца 2007 года.

Речь шла о своевременной выплате заработной платы в сельскохозяйственных организациях региона. Наибольший объем задолженности образовался в Сухиничском, Барятинском, Ульяновском и Кировском районах. Комиссия рекомендовала главам этих муниципальных образований разработать план мероприятий по погашению задолженности, Калужской территориальной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса организовать коллективно-договорную кампанию по взаимодействию с работодателями сельхозпредприятий.

Участники встречи также обсудили выполнение в ряде муниципальных районов областного закона "О мерах социальной поддержки специалистов, работающих в сельской местности, а также специалистов, вышедших на пенсию".