Во Владивостоке будет разработано положение, регламентирующее деятельность компаний, занятых в сфере таксомоторных перевозок. Решение об этом было принято 30 марта в ходе совместного совещания представителей администрации Владивостока, надзорных органов и руководителей фирм-перевозчиков. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии краевого центра.

По мнению местных властей, ситуация, складывающаяся на рынке таксоперевозок, такова, что требует немедленного вмешательства со стороны администрации и контролирующих структур. Для этих целей, прежде всего, будет создан реестр компаний-такси, который в отсутствии лицензирования их деятельности поможет данный рынок. Для формирования перечня руководители предприятий должны до 15 апреля предоставить в городское управление транспорта информацию о своих фирмах. Кроме того, в краевом центре создадут специальную постоянно действующую комиссию, которая будет заниматься разработкой предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в отношении таксомоторных перевозок и осуществлять борьбу с нелегальным извозом.

В приморской столице в настоящее время действует порядка 150 предприятий, занимающихся таксомоторными перевозками. Работа значительной части из них вызывает множество нареканий со стороны клиентов - в отношении качества обслуживания. Особенно это касается вопроса безопасности перевозок.

Как сообщил выступавший на совещании начальник межрайонного отделения технадзора ГАИ УВД г.Владивостока Николай Ремизов, за два месяца 2006 г. ГАИ города было зарегистрировано 131 учетное ДТП, 9 из которых произошло с участием пассажирского транспорта. Кроме того, в ходе операции "Такси" при проверке водителей таксомоторов и их транспортных средств было выявлено 358 нарушений, в том числе: 158 - связанных с несоблюдением техусловий по эксплуатации автомобилей, 253 - с нарушением правил безопасности дорожного движения. Более того, 170 водителей даже не имели при себе положенных путевых листов, зато у каждого седьмого находились временные разрешения на вождение, что говорит не в пользу сотрудников компаний-такси. Кстати, как показывают проверки, должная документация, а также медицинский и технический осмотры отсутствуют у большинства водителей.